Мотовикинги на JÕGEVATREFF 2019



«Время, потерянное с удовольствием, не считается потерянным…» (c) Джон Леннон

Завертевшись в вихре последующих событий, совсем вылетели из головы все мысли о прошедшем замечательном слете «JÕGEVATREFF 2019″. Но, как говорится, время пришло… Как было раньше сказано, лучше побывать на слёте, чем про него рассказывать.

Одним словом JÕGEVATREFF: душевно. Побывав на разных слётах, однозначно могу сказать — это мероприятие держит высокий уровень организации. Возможно, из-за цены на вход — 35 Евро, которая позволяет организаторам развернуться в полной мере. Но судите сами, когда приедете. Плюсы этого мероприятия будут описаны далее.

Итак, если Вы держите путь из Питера, ехать Вам всего 320 км. Пройдя границу в Нарве (ну, если Вы любите извращения, можно и через Псков, в этом случае добавится около 170 км=))), держите путь на эстонское поселение Куремаа (по трассе на Йыгеву), останется около 160 км. Дорога простая, можно и без навигатора добраться. На подъезде к месту феста попадаются живописные развалины замка Ливонского ордена — Лайузе, построенного ещё в XIVв.
Пробираясь на слет по поселению Куремаа, сложно понять, что ты направляешься именно на мотослёт. Нет привычного шныряния местных мотоциклистов туда-сюда, возможно, забывших что-то, или кого-то… Но Вы точно не промахнетесь мимо 100%-го ориентира — живописной мельницы, от неё до въезда около 200 м.)

Ну, а теперь по теме. Территория JÕGEVATREFF довольно обширна, места хватит всем. Есть отель, но, как его забронировать, не понял пока что, проще с палатками. Минус только один: исторически фест начинается с четверга, и самые козырные места в утренней тени занимаются, конечно, в первую очередь, но мы же не спать туда едем))).

Слёт проходит на территории то ли здравницы, то ли базы отдыха по-нашему. И, кстати, для всех мотоциклистов-участников — душ и сауна с 12:00 (в спец. блоке), совершенно бесплатно и любое количество раз в день (ну, до вечернего времени, конечно). Это огромный плюс, я считаю. В прошлый раз мы не знали об этом и бегали купаться в озеро, что в пешей доступности)). И там же, в этом блоке, расположено мини-кафе с достойными порциями.

Территория огорожена от посторонних и охраняется.


Минус только в одном: свой мотоцикл паркуешь возле палатки. Но, надо признать — гоняющих по территории полупьяных ночных Валентино Росси нет как класса. Всё цивильно.

Слёт давно стал интернациональным, сюда приезжают мототуристы отовсюду: Норвегия, Швеция, Латвия, Литва, Германия и т.д… Россия пока мало представлена, но это тоже плюс, как по мне)
Приехав около 23:00, мы легко нашли место: очень гостеприимная Эстонско-Финская компания нас разместила, сытно и вкусно накормила, что было весьма кстати. Большой им привет, если прочтут эти строки. Мы легко нашли общий язык, особенно, если он русский)) Непринуждённая беседа могла бы и не прерываться, но увы — программа феста и погода делали своё дело.

Пара слов о программе: конкурсы и т.п., конечно, присутствуют, но я ехал туда в 2019-м, в основном, ради одной из моих любимых фолк-групп — «Finntroll». В Питере они бывают, как правило, раз в год, в «Опере», и довольно популярны среди метал-тусовки… Но тут совершенно другое дело — можно поглазеть из первых рядов…


Жаль, техника не справлялась с напором музыкантов, но было однозначно весело!

Одной из изюминок этого феста является большой жареный свин, ежегодно зажариваемый на вертеле. Он готовится с самого утра и начинает продаваться ближе к вечеру… Вкусно, сочно, много…


Еще пара плюсов: питьевая вода была бесплатна и в любых количествах (карта феста с обозначениями выдается при покупке билетов), ну и из насущного — биотуалеты равномерно распределены по всей территории, с этим проблем нет.

Однозначно, фест годный!

Комментарии