Автопутешествие с севера на Северный Кавказ. 2 серия


Покинув Новгородскую область, направились мы в древний город Торжок. Кроме исторической значимости, для меня он примечателен тем, что именно здесь на трассе я поймал свой первый штраф за превышение, когда возвращался на мотоцикле из своего первого мотопутешествия много лет назад. Итак, Торжок - город в Тверской области, известен с 12 века. Раньше назывался Новый Торг - по названию уже можно понять, что тут происходило. В летописях упоминается, что в 1228 году Торжок две недели держал осаду татаро-монголов и, несмотря на то, что был захвачен это помешало продвижению войск на Новгород. 




Главная достопримечательность Торжка - это, пожалуй, Борисоглебский мужской монастырь, находящийся на территории сгоревшего в 18 веке Торжковского Кремля. Это один из самых древних русских мужских монастырей, ведь он был основан в одно время с Киево-Печерской Лаврой. К сожалению, как и многие объекты культурного наследия, Торжок находится в плачевном состоянии, и трудно сказать, сколько уже было и сколько еще будет утрачено в ближайшее время, если власти не займутся восстановлением этого места.

Бегло прогулявшись по городу, направились мы во Ржев, чтобы снова посетить недавно открытый мемориал советскому солдату. Памятник создан без привлечения федеральных средств, на народные пожертвования, как говорится на официальном сайте мемориала. Это утверждение, конечно, вызывает большие сомнения, но памятник все равно прекрасен. Мемориальный комплекс возведен на месте жестоких боёв против группы армий «Центр» подо Ржевом в 1942-1943 гг.
Время поджимало, и мы рванули в арт-парк "Никола-Ленивец" в Калужской области, по пути каким-то образом проехав через город Вязьма. 

Снова Яндекс-навигатор чудил, я не проверял, но по ходу мы сделали неплохой крюк. Расстраиваться не стали, ведь специально ехали не по федеральным трассам, а решили пробираться окольными путями, чтобы посмотреть побольше интересного.

Арт-Парк "Никола-Ленивец" - место весьма странное и атмосферное. Считается самым большим арт-парком Европы и расположен он в Калужской области, рядом рядом с одноименной деревней на берегу реки Угры. Здесь прямо под открытым небом развернулась коллекция произведений современного искусства и архитектуры. Однозначно рекомендовано к посещению в любое время года.

Комментарии