Автопутешествие с севера на Северный Кавказ. Серия 3



Покинув прекрасный во всех отношениях Никола-Ленивец (где я влетел в торчащую из сугроба трубу и помял бок машины, но это другая история), мы направились в Тульскую область, и интересовал нас заброшенный храм Георгия Победоносца в селе Фроловка. Помимо всего прочего, здесь когда-то было имение Тургенева. Эти руины я замечал несколько раз, возвращаясь из путешествий на мотоцикле, и,к кончено, в таком режиме путешествий обычно не до осмотра подобных мест. Решили и поехали. Температура -24, в машине - чай, перед самым храмом увязли в снегу и потратили час, чтобы откопаться и выехать на нормальную дорогу. Дрон замерзал, но что-то удалось снять. 

По колено снегу взобрались на колокольню по винтовой лестнице и традиционно спрятали стикер.Храм располагается на берегу Красивой Мечи, это река в деревне Фроловка, в которой сейчас находятся два Георгиевских храма. Первый из них - небольшой и действующий новодел, а второй - огромный и заброшенный. Он был построен в 1854 году на деньги местных прихожан, колокольню два десятка лет спустя – в 1874 году, ее строительство спонсировали ефремовские купцы Петровы. В советское время храм был заброшен, и, как и многие другие подобные сооружения, использовался как склад.

Координаты храма в селе Фроловка (Кадное): 53.303882, 37.907406.

Далее наш путь лежал через город Задонск, где располагается Задонский Рождество-Богородицкий мужской монастырь. Так же, как и предыдущие точки, это место было замечено во время мотопутешествий и добавлено в заметки для посещения в будущем. Место красивое, ухоженное, ну и традиционно больше напоминает рынок с сувенирами, нежели место духовной силы. Хотя по информации с официального сайта монастыря это не просто храмы с монахами, а вполне статусное и почитаемое среди верующих место. Вот что там написано:

«Задонский Богородицкий мужской монастырь, ныне именуемый Рождество-Богородицкий мужской епархиальный монастырь, был основан в начале 17 века, около 1610 года. Два благочестивых старца-схимонаха Сретенского монастыря Кирилл и Герасим прибыли на берег реки Дон с Владимирской иконой Божией Матери и основали здесь монастырь. Первый построенный ими в 1630 году храм был посвящен Пресвятой Богородице. С этого начинается история монастыря, впоследствии обретшего славу Русского Иерусалима».

Погуляли, пообщались с монахом о голубях, не смоги купить монастырский хлеб, так как карточки они не принимают, и поехали на Кудыкину Гору.

Координаты монастыря:    52°23'30"N   38°55'7"E

Я до недавнего времени даже не подозревал, что она реально существует, пусть и в виде семейного парка в Липецкой области. Сюда я заехал несколько раз летом, в этот раз посетил зимой. И к моему удивлению здесь все стало еще лучше: появился фуд-корт, сделали дорожки, облагородили территорию. Но как Змей Горыныч пускает из трех голов огонь, снова не увидел - надо было двигаться дальше, и оставаться до темна мне хотелось. Обязательно заезжайте на Кудыкину Гору - там окунаешься в детство, и кажется, что вот-вот из этой огромной крепости выбегут богатыри и начнут битву с Горынычем.

Координаты:   52°22'4"N   38°46'22"E


Комментарии