Завод "Красный треугольник" наши дни


«Объединение Жопа» теперь так можно назвать когда-то крупнейший индустриальный памятник, завод «Красный Треугольник» доживающий свои последние годы в руинах. 

И что-то подсказывает, что ждёт его участь печально известной Невской Мануфактуры сгоревшей в прошлом году.

Красный треугольник это первая резиновая фабрика в России. Основана она была в 1860 году
Все изделия что производились на заводе имели клеймо в виде треугольника.

В 1932-м году завод первым в мире, начал выпускать изделия из синтетического каучука, который за четыре года до этого был изобретен группой ленинградских ученых.

В начале ВОВ те части предприятия, которые выпускали продукцию для армии, были эвакуированы из Ленинграда. За время блокады были разрушены 22 корпуса предприятия, а остальные частично повреждены.

В начале 1990-х «Красный треугольник», как и другие предприятия страны, столкнулся с приватизацией, борьбой за активы и отчуждением собственности. Разумеется, это привело к неминуемому банкротству.

Собственник предприятия, «Фонд имущества Санкт-Петербурга», в начале 2019 года сообщил о планах создать на территории «Красного треугольника» арт-парк и галерею современного искусства. Идея проекта принадлежала художнику Михаилу Шемякину.

Но как это обычно и бывает обещания остались обещаниями. Сейчас территория находится в руинах и сдаться многочисленных арендаторам, от музыкальных студий до мелких складов, типографий и магазинов. Все что не успели разворовать мародеры обветшало и обрушилось.

Комментарии