Церковь Петра и Павла в Кожевниках» Великий Новгород

 Если ехать в Великий Новогород со стороны Петербурга, и строить маршрут до новгородского Кремля, то вы, почти наверняка, не сможете проехать мимо этой древней церкви, расположившейся на поляне справа от дороги. 




Называется она «Церковь Петра и Павла в Кожевниках». Кожевниками называется этот район Новгорода, где в 15-м веке жили мастера, занимающиеся выделкой кожи. Храм 1406-го года постройки возведен на месте деревянной церкви, стоявшей здесь с 1227-го по 1384-й год и сгоревшей в пожаре. 


Несмотря на то, что сейчас ее стены выглядят именно так, последние 200 лет церковь была покрыта белой штукатуркой. Во время войны была сильно разрушена и восстановлена в первоначальном виде 1959-м году. 





Вообще, многие средневековые храмы Новгородчины были восстановлены в 50-60-е годы прошлого века, а некоторые были даже отстроены заново. Это к разговору о том, что в СССР религия была под запретом - не все так однозначно. 


Рядом с церковью дети на дереве повесили тарзанку, что только добавило прелести этому месту. На последней фотографии 1946-го года можно увидеть, как выглядела ее неразрешенная часть с дополнительными постройками, которые были убраны во время реставрации, чтобы вернуть церкви ее первоначальный вид - такой, какой она имела в 15-м веке.



Комментарии